Training

Du bist noch kein Vereinsmitglied und interessierst dich für das Kanufahren?

Du hast Lust auf aktionsreiche Wildwasserfahrten, spannenden Wettkampfsport oder aber entspanntes Feierabendpaddeln?

Der Kanuklub Unna bietet das ganze Jahr über Training an!

Nach den Osterferien sind die Außen-Temperaturen meistens schon so hoch, dass auch für Neueinsteiger ein kostenloser Schnupperkurs möglich ist.

Sowohl das klassische Kanufahren als auch die neue Trendsportart Stand-Up-Paddling (SUP) werden bei uns angeboten.

Als Neueinsteiger & Interessenten wendet ihr Euch bitte an:

Ansprechpartner Training
Jan E., Felix T. Anfänger (Kinder u. Jugendliche), auch Jugend SUP
Ullrich K. Anfänger + Fortgeschrittene (Erwachsene)
Rüdiger L. Erwachsene-SUP
Robin Sp. Slalombereich

Generell gilt:

  • Im Sommerhalbjahr, von den Osterferien bis zu den Herbstferien, findet das Training in Fröndenberg/ Dellwig auf der Ruhr statt.
  • Im Winterhalbjahr findet das Training in der Schwimmhalle der Hellwig Realschule in Unna Massen sowie in der Sporthalle der Liedbachschule in Unna-Billmerich statt.

Training im Winterhalbjahr (ab 25.10.2021):

TagUhrzeitArtOrtGruppeTrainer
Montag18:15 - 20:15Jugend:
Ausdauer-
Training
BootshausAlle
Interessierten*
Trainerteam
Dienstag17:00 - 19:00Jugend:
Schwimmbad-
Training
Hellweg Realschule
Königsborner Str. 12
59427 Unna
TG I*Trainerteam
Erwachsene: Aussteigen unter Wasser, Rollentraining (begrenzte Plätze!)AlleMonika H.
18.00 - 20:00Jugend:
Ausdauer-
Training
BootshausTG II*Trainerteam
Mittwoch18:15 - 20:15Jugend:
Ausdauer-
Training
BootshausAlle
Interessierten*
Trainerteam
Donnerstagab 18.00YogaBootshausAlle
Interessierten
Doro M.
20:00 - 22:00Sporthallen-
Training
Liedbachschule
Liedbachstr. 82
59427 Unna
Alle
Interessierten
ab 14 Jahren
Trainerteam
Freitag16:00 - 17:30Jugend:
Sporthallen-
Training
Liedbachschule
Liedbachstr. 82
59427 Unna
TG I*Trainerteam
18:00 - 20:00Jugend:
Ausdauer-
Training
BootshausTG II*Trainerteam
18:00 - 20:00Jugend:
Allround-
Training
BootshausTG III*Trainerteam
Samstagkein offizielles Training!
Sonntag10:00 -12:00Jugend:
Technik &
Fitness
Bootshaus
und andere
Strecken
TG II*
TG III*
Trainerteam
ab 11 UhrPaddeln:
Kajak, SUP,
Kanadier, ...
Bootshaus
und andere
Strecken
Alle
Interessierten
Trainerteam

* nur nach Rücksprache mit den Jugendbetreuern.